Olimpíadas de Geografia
Última modificação: Sexta-feira, 21 de setembro de 2018
Olimpíada de Geografia
Os alunos do campus tem participado da Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG).
Professor responsável: Romerito Valeriano da Silva
Premiações
IVª OLIMPÍADA BRASILEIRA DE GEOGRAFIA
Em 2018 alguns alunos foram premiados nas três primeiras fases da IVa Olimpíada Brasileira de Geografia que conferiu medalhas às equipes que se destacaram no ranking estadual. No Campus Timóteo 18 equipes se inscreveram, o que compreendeu um total de 54 alunos dos 3 anos de todos os cursos integrados. Dessas, 15 equipes foram medalhistas, sendo 4 medalhas de ouro, 7 de prata e 4 de Bronze.
Dados sobre a participação em Minas Gerais: Total de equipes inscritas: 1.298 / Total de equipes premiadas: 403
Número de equipes com medalha de Ouro: 69 / Número de equipes com medalha de Prata: 141 /Número de equipes com medalha de Bronze: 193
Relação de alunos premiados nas três primeiras fases da IVª Olimpíada Brasileira de Geografia
IIIª OLIMPÍADA BRASILEIRA DE GEOGRAFIA
Esta semana foram divulgados os resultados das duas primeiras fases da IIIª Olimpíada Brasileira de Geografia, que neste ano foi realizada por equipes e só conferiu medalhas às equipes que se destacaram no ranking estadual.
Na Unidade Timóteo 17 equipes se inscreveram, o que compreendeu um total de 51 alunos dos 3 anos de todos os cursos integrados. Dessas, 13 equipes foram medalhistas, sendo 2 medalhas de ouro, 7 de prata e 4 de Bronze.
Parabéns às equipes que participaram.
TIPO DE |
POSIÇÃO |
NOME DA |
MEMBROS |
||
OURO |
3º |
He(geo)monia |
Renata Martins Oliveira |
Raíssa Franco Souza |
Paula Arthuso Carvalho |
OURO |
6º |
Geomind |
Isadora Karoline Santana Alcântara |
Jaqueline Sabrina B. de Almeida |
Letícia Silveira Damasceno |
PRATA |
7º |
Cartografados |
Patrick Rodrigues De Oliveira |
Tássis Fernando S. Fernandes |
Thiago Ferreira Peixoto |
PRATA |
8º |
Geomemitos |
Isabela Cristina Gomes Goulart |
Pedro Augusto Alves Magalhães |
Pedro Henrique F. Rodrigues |
PRATA |
11º |
Indiegentes |
Fernanda Soares Mendes |
Gabriel Moronari D. da Silva |
Humberto Leônidas B. Martins |
PRATA |
O Rappa |
Lucas Fernandes M. da Rocha |
Gabriel Silva Barcellos |
Wellington Nascimento Martins |
|
PRATA |
13º |
EdiMundo |
Sávio Souza de Oliveira |
Lucas Souza Assis |
Thiago Santos Oliveira |
PRATA |
13º |
Bolcheviques |
Romário Couto Rodrigues |
Yago Vinícius Santos |
Victor de Souza Rezende |
PRATA |
14º |
Os Metamórficos |
Laura Barros Silva |
Marina Andrade Barros |
Matheus Diniz Ferreira Ribeiro |
BRONZE |
18º |
Geocobinos |
José Miguel P, Silva Andrade |
Enzzo Mendes De Almeida Ramos |
Filipe Ferreira Silva |
BRONZE |
19º |
Geo System |
Guilherme Augusto Sousa Eler |
Christiano de Souza Oliveira |
Eliseu Shadai de Alvarenga Costa |
BRONZE |
20º |
Geonial |
Filipe Pereira Gonçalves |
Mariana de Almeida Furtado |
Anthony William Fritz Maia |
BRONZE |
25º |
Marco Polo |
Shara Carolina da Silva Castro |
Alice Silva Gonçalves |
Guilherme Barbosa de Souza |
Dados sobre a participação em Minas Gerais: Total de equipes inscritas: 260 / Total de equipes premiadas: 131
Número de equipes com medalha de Ouro:19 / Número de equipes com medalha de Prata: 45 /Número de equipes com medalha de Bronze: 67
Nota da primeira equipe premiada com Ouro: 85 / Nota da última equipe premiada com Bronze: 59
[1] Quando a posição é a mesma é porque as equipes tiveram a mesma pontuação.